Конкурс ораторов "ГЕРОИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ"

13 апреля 2020 г.

Война-это тяжелейшее испытание, трагический период в истории любого народа. Самой суровой, страшной по своим масштабам разрушений и жертв является вторая мировая война и ее неотъемлемая часть - Великая Отечественная война. Она словно смерч, пронеслась по Советскому Союзу. Словно чума, пожар, наводнение, эта война оставила за собой трупы, пепелища, горький дым. Именно в такие тяжелые моменты проявляются лучшие человеческие качества. То, что люди смогли с честью выдержать это испытание, не уронить своего достоинства, защитить свою Родину, своих детей - величайший подвиг. Способность к совершению подвига – самое важное качество настоящего человека. Чтобы совершить его, прежде всего нужно, забыть о себе и думать о других, забыть о смерти и страхе смерти, бросить вызов природе своим отречением от свойственной всему живому жажды жизни. Вот о таких людях-героях своего времени наши ораторы подготовили свои доклады:

• Старшая группа
  1. место - Садовщиков Никита (8а класс) - "Партизан Сланцевского р-на Волков Вадим". Консультант - Мещерякова М.В.;
  2. место - Данилов Илья (9б класс) - "Советский хирург Синяков Г.Ф.". Консультант - Богданова Н.П.;
  3. место - Скорохватов Даниил (9а класс) - "Герой СССР, ученый-военный инженер Карбышев Д.М.". Консультант - Зарайская О.В.
  • Младшая группа
  1. место - Сайфов Руслан (7а класс) - "Герой СССР, летчик истребитель Маресьев А.П.". Консультант - Ярцева С.В.;
  2. место - Жуков Владимир (7б класс) - "Труженик тыла,почетный житель г. Сланцы Зеленцова Г.М.". Консультант - Смирнова Т.Ю;
  3. место - Хабибулин Давид (5а класс) - "Герой СССР, Зина Портнова". Консультант Кузнецова Е.И. и Григорьева О.А.