Государственное бюджетное
образовательное учреждение
Ленинградской области

 

«Сланцевское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»

Год педагога и наставника
Мы Вконтакте
 
Госуслуги

Другое дело
 • Платформа «Другое дело» создана для мотивации обучающихся на полезные дела. Несовершеннолетние, выполняя задания, могут получить бонусы, которые могут потратить у партнеров программы.
Проект существует как приложение внутри социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/dd_app • С 01 июля 2021 года открыт федеральный номер Семейной линии 8-800-3006-003, по которому можно получить безвозмездную социально-информационную, консультационную, юридическую и иную помощь. Телефонный номер открыт в рамках реализации семейно-демографического проекта «На защите семьи и детства» и работает ежедневно и круглосуточно.

Дополнительное образование

"Дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования (гл. 1, ст. 2, п. 14. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")В качестве приемов воспитательного воздействия на личность подростка  педагогами используются: вовлечение в коллективные виды деятельности, стимулирование развития творческого потенциала и самовыражения, создание условий, в которых подросток может достичь успехов.

ГБОУ ЛО «Сланцевское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» по своей специфике является учреждением закрытого типа, что ограничивает возможность образовательного учреждения по привлечению сторонних организаций для организации дополнительного образования обучающихся вне стен образовательного учреждения. В связи с этим дополнительное образование организовано в стенах ГБОУ ЛО «Сланцевское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» в рамках кружковой работы с обучающимися.

Привлечение обучающихся к кружковой деятельности происходит на добровольной основе и обучающийся имеет право выбора кружка по тем направлениям, которые предлагаются в условиях образовательного учреждения.

Дополнительное образование осуществляется в соответствии с дополнительными образовательными (общеразвивающими) программами, реализующими основные направления работы и требования ФГОС. Для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей – инвалидов реализуются адаптированные образовательные программы по всем перечисленным направлениям.

Каждый обучающийся, занимается не менее чем в двух кружках (секциях), т.е. занятость 100%. Вся кружковая работа разбита по следующим направлениям:

Направления кружковой работы в ОУ

Наименование кружка

количество часов в неделю

количество обучающихся

техническая

«Кудесники»

3

2

естественно-научная

 

 

 

физкультурно-спортивная

«Футбол»

3

9

«Будь готов к труду и обороне»

3

6

«Гиревой спорт»

3

3

Художественная

«Вокально-инструментальный»

3

3

"Комедианты" театральный кружок

3

4

Туристско-краеведческая

Военно-патриотический клуб «Держава»

3

3

Социально-гуманитарная

«Читательская грамотность»

3

2

 

С 1 сентября 2015 года в образовательном учреждении организованна работа секции «Спортивно-оздоровительная», отделении  легкой атлетики при МУДО «Сланцевская ДЮСШ», на основании договора о сотрудничестве.

Руководитель секции учитель физической культуры ГКОУ ЛО «Сланцевское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» Шакиров В.В.

Основными задачами образовательного учреждения  в организации досуга обучающихся всегда являются:

-    формирование гармонически развитой личности;

- нравственное, эстетическое и физическое совершенствование подростков;

- удовлетворение духовных запросов подростков и развитие их творческих способностей.

Организация дополнительного образования (в рамках кружковой работы) среди  обучающихся образовательного учреждения, является эффективной превентивной мерой профилактики.

 С подростками проводится индивидуальная работа по вовлечению их в общественную жизнь образовательного учреждения, выявлению у них склонностей и интересов, что положительно влияет на их развитие, как разносторонней личности, расширяет кругозор и дает возможность проявить свои таланты.

 

«Духовой оркестр» – визитная карточка нашего образовательного учреждения.

Начало ему было положено ещё в детской колонии, а после переименования в 1954 году, в специальной школе для трудных подростков и без перерыва существует до сих пор, меняются только составы оркестра и руководители.

Одним из ярких руководителей был Кустов Алексей Иванович. Пришёл в школу в начале 70-х годов 20 века. По профессии – железнодорожник, специального образования не было, но был абсолютный слух, талант, неуёмная энергия, любовь к оступившимся подросткам, огромное желание помочь им в жизни, трудолюбие. Он сделал своё дело – помог подросткам понять красоту духовой музыки.  После выпуска некоторые ребята связали свою жизнь с музыкой. Сам Алексей Иванович стал прототипом героя фильма «Последний побег». Сыграл роль Кустова -замечательный артист Михаил Ульянов.

Сейчас оркестром руководит Наталья Анатольевна Шугалей. Творческий человек, душой болеющий за своё дело. Смогла так увлечь ребят, что каждую свободную минуты они бегут к ней, репетируют. Ни один подросток играющий в духовом оркестре ранее никогда не держал в руках ни нотных грамот и музыкальных инструментов.

Исполняют ребята и сольные номера на духовых инструментах. В этом году заняли первое место в городском творческом конкурсе «Лира»

Без оркестра не обходится ни одно общешкольное мероприятие.

9 мая в ДЕНЬ ПОБЕДЫ шествие колон к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне возглавляет оркестр и колонна обучающихся образовательного учреждения.

Работа с подростками в системе дополнительного образования в образовательном учреждении закрытого типа позволяет педагогам выявить у своих подопечных потенциальные возможности и интересы, помочь ребенку реализовать их. Эта работа ориентирована на создание условий для неформального общения ребят, имеет выраженную воспитательную и социально педагогическую направленность.

Дополнительное образование в образовательном учреждении предполагает расширение «воспитательного поля», т.к. включает личность подростка в многогранную, интеллектуальную и психологически положительно насыщенную жизнь, где есть условия для самовыражения и самоутверждения.

В центре воспитательных усилий педагогов образовательного учреждения стоит задача стимулировать подростков с отклоняющимся и противоправным поведением к пересмотру своего прежнего жизненного опыта, помочь им накопить новый положительный жизненный опыт, который и должен стать толчком к переосмыслению прежних жизненных ценностей, их возвращению к жизни в человеческом обществе, основанном на принципах гуманизма, добра и справедливости.

Расписание кружков

Направления кружковой работы в ОУ

Наименование кружка

дни/часы

Педагог

техническая

«Кудесники»

Ср. 14.30-16.30

Воск. 14-30-15.30

Смирнова Т.Ю

естественно-научная

 

 

 

физкультурно-спортивная

«Футбол»

Ср. 14.30-16.30

Суб.  14-30-15.30

Угринов С.В.

«Будь готов к труду и обороне»

Пт. 14.30-16.30

Суб. 14-30-15.30

Шакиров В.В.

«Гиревой спорт»

Ср. 14.30-16.30

Воск. 14-30-15.30

Шотт В.А.

Художественная

«Вокально-инструментальный»

Ср. 14.30-16.30

Суб.  14-30-15.30

Силин О.С.

"Комедианты" театральный кружок

Ср. 14.30-16.30

Суб.  14-30-15.30

Клестерова М.А.

Туристско-краеведческая

Военно-патриотический клуб «Держава»

Ср. 14.30-16.30

Суб.  14-30-15.30

Цветков В.И.

Социально-гуманитарная

«Читательская грамотность»

Ср. 14.30-16.30

Суб.  14-30-15.30

Полевая Т.В.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?