Государственное бюджетное
образовательное учреждение
Ленинградской области

 

«Сланцевское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»

Год педагога и наставника
Мы Вконтакте
 
Госуслуги

Другое дело
 • Платформа «Другое дело» создана для мотивации обучающихся на полезные дела. Несовершеннолетние, выполняя задания, могут получить бонусы, которые могут потратить у партнеров программы.
Проект существует как приложение внутри социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/dd_app • С 01 июля 2021 года открыт федеральный номер Семейной линии 8-800-3006-003, по которому можно получить безвозмездную социально-информационную, консультационную, юридическую и иную помощь. Телефонный номер открыт в рамках реализации семейно-демографического проекта «На защите семьи и детства» и работает ежедневно и круглосуточно.

День смеха

6 апреля 2018 г.

Тайна происхождения праздника Дня смеха до сих пор не раскрыта. Однако версий очень много. Вот несколько самых распространенных из них:

- У многих народов была языческая традиция праздновать начало весны. А она дама непостоянная и очень переменчивая. Поэтому обряды были очень похожими: носили одежду наизнанку, надевали непарную обувь, мазались красками, носили нелепые костюмы;

- В начале апреля наши предки праздновали День домового. Было поверье, что хозяин дома после зимней спячки просыпался в плохом настроении и сильно вредничал: путал гривы лошадям, рассыпал муку, прятал предметы. Чтобы его задобрить, люди старались поднять ему настроение. Дети и взрослые выставляли себя полными дураками и неумехами: ставили подножки друг другу, надевали странную одежду, обманывали по-доброму друг друга. Поэтому ученые считают, что День дурака у древних славян появился самостоятельно (не из Европы). Но с распространением христианства старые традиции стали забываться.

Традиция празднования в России


Веселый и добрый День смеха вернулся в Россию во времена царствования Петра Первого. После путешествия по Европе царь решил внести много новшеств «по западному примеру». В 1703 году в Москве должно было состояться представление, на которое собралось огромное количество зрителей. Занавес открылся, а на сцене красовалась огромная надпись: «Первое апреля – никому не верю!». Эта шутка актеров очень понравилась Петру Великому, и считается, что с этого времени в России и стали отмечать День смеха.                                                                                                                                                                

В настоящее время коллеги, друзья и родные пытаются в этот день разыграть друг друга. Шутки порой бывают даже очень остроумные, нет общих норм и правил, главное, чтобы они не обижали человека. Все розыгрыши должны вызывать радость.

2 апреля 2018 года наши младшие школьники, 5-6 классы, подготовили и провели веселое представление. Помогали им наставники, педагоги-психологи Смирнова Т.Ю. и Васильева С.Н., а также педагог-воспитатель Мещерякова М.В.

Не судите строго...они старались...

День смеха

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?