18 января 2023 г.

17 января 2023 года в Правительстве Ленинградской области состоялась встреча Николая Петровича Емельянова, заместителя председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам с Дмитрием Альбертовичем Лихановым, Председателем Международной ассоциации детских фондов, Российского детского фонда и Фонда защиты детей с участием руководителей образовательных организаций, общественности региона.

На встрече присутствовали Тамара Александровна Литвинова – Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области,  Илья Александрович Голубев – заместитель председателя Комитета общего и профессионального образования, Наталья Николаевна Меркулова  Председатель региональных отделений Российского детского фонда и Фонда защиты детей, которая выступила с докладом «О деятельности отделения Российского детского фонда и Фонда защиты детей в 2022 году».

Руководители и представители образовательных учреждений, которые в 2022 году принимали участие в проекте инициированном отделением Российского детского фонда и Фонда защиты детей Ленинградской области. Среди этих проектов был и наш инновационный «Дети –детям», котрый проходил на территории нашего образовательного учреждения в течение 2022 года.

Цель проекта: Формирование социальных ценностей подростков, стремление и умение помогать тем, кто нуждается в заботе и внимании.

Задачи проекта:

1. Организация добровольческой, деятельности обучающихся учреждения закрытого типа, направленная на помощь детям от детей.
  2. Развитие творческой деятельности как одного из важных элементов реабилитации и социализации обучающихся в процессе которой реализуются основные функции: развивающая, просветительская, творческая.
  3. Создание условий для личностно значимого участия обучающихся в организации социально-значимой деятельности в совместном социальном творчестве.
  4. Развитие общественной активности обучающихся, воспитывая чувство ответственности, становления гражданской позиции, его готовность помогать людям.
  5. Формирование нравственных ценностей: гуманизма, милосердия, человеколюбия, сострадания, законопослушного поведения.
  6. Организация социального партнерства с образовательными учреждения с образовательными учреждения Ленинградской области.
  7. Распространение и закрепление в практической деятельности опыта, полученного в ходе проекта путем проведения семинаров, публикаций в периодической печати.

Наш проект был направлен на то, что обучающиеся (трудные подростки) будут совершать добрые дела, заниматься волонтёрством, добровольной деятельностью. Важно посеять в детские сердца милосердие, радость, чувство сопричастности, собственной значимости, уверенности в себе, социальной ответственности, основы принятия будущих решений. Именно такую цель мы преследуем.

Обучающиеся ГБОУ ЛО «Сланцевское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» будут изготавливать своими руками продукцию с использованием светоотражающих элементов (световозвращатели (фликеры) для обучающихся образовательных учреждений Ленинградской области и  подшефного города Енакиево, Донецкой области.

Ребята своими руками отшили около 90 мешочков для обуви со светоотражающими элементами и изготовили светоотражающие брелки.

Степанова Наталья Михайловна отчиталась на встрече о реализации проекта.

Наша работа была оценена высоко и в лице директора образовательное учреждение получило ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ от Председателя Правления Российского детского фонда Д.А.Лиханова.