Девятиклассники Ленинградской области участвуют в репетиционном собеседовании по русскому языку

23 декабря 2022 г.

22 и 23 декабря 2022 года в школах Ленинградской области проходит репетиционное собеседование по русскому языку. В нем принимают участие около 16 тысяч девятиклассников.

Репетиционное собеседование направлено на подготовку к итоговому собеседованию, которое пройдетдля девятиклассников 8 февраля 2023 года. Участники собеседованияпоочередно выполняют 4 задания: чтение текста и его пересказ, монолог по одной из 3-х тем (на выбор) и диалог с учителем, который выполняет роль собеседника. На подготовку и ответ участнику отводится примерно 15-16 минут. Во время собеседования ведется аудиозапись. Выполнение заданий оценивает по установленным критериям эксперт - учитель русского языка. Экспертможет оценить участника непосредственно вовремя ответа или после (по аудиозаписи). Большинство школьников проходятсобеседование в очном формате, для тех, кто обучается по состоянию здоровья на дому или в настоящий момент находится на карантине, формат мероприятия может быть дистанционным.

Для педагогов, проводящих собеседование, прошли региональные вебинары, для учителей русского языка разработаны методические рекомендации по подготовке девятиклассников к собеседованию.

В ГБОУ ЛО «Сланцевское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»репетиционное собеседование по русскому языку было организована в одной аудиторий, в которой работал собеседник и эксперт. Эксперт оценивал ответ учащихся непосредственно в аудитории. Впечатление от ответов учащихся хорошее.Проведение репетиционного собеседования показало, что оно полезно и учащимся, и учителям.

Репетиционное собеседование прошло в спокойной, доброжелательной обстановке, но,тем не менее, дети все равно волновались. Времени, отведенного на работу, было достаточно. Несмотря на то, что текст показался  немного сложным, все обучающиеся 9а класса справились с заданиями и получили «зачет».

Справка: итоговое собеседование является допуском девятиклассников к экзаменам. Для получения зачёта необходимо набрать не менее 10 баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья минимальный порог баллов для получения зачета может быть понижен (на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и в зависимости от индивидуальных особенностей развития). Для тех, кто не получит зачет в основную дату, пересдача предусмотрена 15 марта и 15 мая.

Результат «зачет» как допуск к ГИА действует бессрочно.