В Ленинградской области проведен репетиционный экзамен по русскому языку в 9 классах

8 апреля 2022 г.

07 апреля в Ленинградской области для обучающихся 9-х классов состоялся репетиционный экзамен по русскому языку.  В нем приняли участие 15,3 тысяч девятиклассников региона, из них в форме основного государственного экзамена - около 13,8 тыс. чел. ипримерно 1,5 тысячи – в форме государственного выпускного экзамена.

Репетиционныйэкзамен проходил в 168 пунктах проведения экзаменов, созданных в Ленинградской области для проведения государственной итоговой аттестации в 9 классе в 2022 году.

Аудитории пунктов проведения оборудовались системами видеонаблюдения, во многих школах за ходом тренировочного экзамена можно было наблюдать в режиме реального времени. Благодаря проведению такого мероприятия выпускники смогли  «погрузиться» в атмосферу проведения настоящего экзамена: сдача телефонов и личных вещей, металлодетектор, проверка документов, регистрация, рассадка по аудиториям. В пунктах проведения репетиционного экзамена присутствовали члены государственной экзаменационной комиссии, контролируя соблюдение установленного порядка.

Работы выполнялись 3 часа 55 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность выполнения заданий увеличивалась по их желанию на 1,5 часа. Участники могли пользоваться орфографическими словарями, которые выдавались в школе.

Девятиклассники ГБОУ ЛО «Сланцевское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» познакомились с вопросами организации и проведения ГИА по русскому языку на практике, проверили свою готовность к экзамену.

До экзаменов остается немного времени. Основной период государственной итоговой аттестации в 9 классе пройдет с 19 мая по 9 июля 2022 года.