Источник: https://slanspecschool.nubex.ru/antikor/

Антикоррупционная политика

Согласно действующему законодательству любая организация обязана разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
Исполнение  основных принципов противодействия коррупции в организации – является обязательным. Руководство организации должно играть ключевую роль в формировании культуры нетерпимости к коррупции. Оно несет персональную ответственность за реализацию внутренней антикоррупционной политики.
        В антикоррупционной политике организации отражаются ее цели, задачи и принципы. Раскрываются используемые понятия и определения. Закрепляются обязанности ответственных работников. Устанавливаются перечень антикоррупционных мероприятий, стандартов и процедур и порядок их выполнения. Прописывается ответственность сотрудников за несоблюдение требований антикоррупционной политики.
        Руководитель организации, с одной стороны, должен демонстрировать личный пример соблюдения антикоррупционных стандартов поведения, а с другой - выступать гарантом выполнения в организации антикоррупционных правил и процедур.

Управление профилактики коррупционных и ииных нарушений при правительстве ЛО

Антикоррупционная экспертиза

Официальный сайт, созданный для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (www.regulation.gov.ru)

Методические материалы

Методические материалы по вопросам противодействия коррупции, размещенные на сайте Минтруда России (ссылка https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/anticorruption/9)

Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации (ссылка https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/infosystems/7/)

Комиссия по противодействию коррупции

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст. 3446; 2012, N 12, ст. 1391; 2013, N 14, ст. 1670) вопросы, изложенные в пункте 16 Положения, утвержденного данным Указом, рассматриваются в федеральных государственных органах, названных в разделе II перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557:

а) в отношении лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, — комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов;

б) в отношении лиц, замещающих должности федеральной государственной службы иных видов, — соответствующими аттестационными комиссиями.

Чтобы сообщить о фактах коррупции воспользуйтесь формой обратной связи

Меры юридической ответственности

• Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О противодействии коррупции»

Статья 13. Ответственность физических лиц за коррупционные правонарушения

1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.