В память о Великой Победе

28 августа 2017 г.

Помощь ветеранам Великой Отечественной войны

Цель: расширение кругозора воспитанников, сплочение коллектива отряда, воспитание уважительного отношения к пожилым людям.

Я с воспитанниками провожу поисковую работу уже в течение пяти лет, в деревне Большие Поля, где расположена наша школа.

Сначала мы отыскали ветеранов Великой отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, которые проживают в Больших Полях. Предложили свою помощь по хозяйству, например, сложить привезённые дрова, вскопать огород.

Ежегодно поздравляем их с Днём Победы и ребята с у довольствием слушают рассказы об их нелёгкой жизни в военное время.

Ребята познакомились с ветераном войны Зеленцовым Василием Павловичем. Василий Павлович ранее работал в нашей школе.

Очень подружились с Васильевой Таисией Прокопьевной. Всю войну она проработала в госпитале хирургической сестрой в г.Улан-Удэ. Именно там она познакомилась со своим будущим мужем, Васильевым Александром Петровичем. Александр Петрович был участником мобильной воздушно-десантной бригады, которая базировалась в лесах под Старой Руссой в начале войны, награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени. К сожалению, мы не застали его в живых, и знаем о нём по рассказам его жены. Об участниках этой воздушно-десантной бригады написана книга «В заданном районе», автор М. Толкач. Таись Прокопьевне, в этом году исполнилось 89 лет.

К 65-летию Великой Победы я предложила ребятам создать агитбригаду, подготовить для наших ветеранов поздравление и выступить перед ними. Поскольку все ветераны уже находятся в преклонном возрасте, то все встречи с ними мы снимали на видео. Получился фильм, который мы назвали «Начало есть половина всего».

В этот фильм вошло несколько сюжетов.

1. С чего начинается Родина.
  2. Березовые сны.
  3. Не кочегары мы не плотники.
  4. Встреча с ветеранами, выступление агитбригады.
  5. Воспоминания Иванова Алексея Марковича.
  6. Рассказ о Васильеве Александре Петровиче.
  7. Воспоминания Васильевой Таисии Прокопьевны.
  8. Как молоды мы были.

Все видеоматериалы, которые мы снимали, обрабатывал старший воспитанник Симоненков Александр, под руководством педагога Шакирова Вадима Владимировича.

Ярцева Светлана Владимировна - воспитатель